Städtische Fröbelschule Arnsberg

Kollegium der Fröbelschule

Funktionen
Zuständigkeiten

Nicole Hesse
Schulleitung
Differenzierung Unterstufe und Oberstufe, HS-Klasse, Adminstratorin itslearning
FröbelApp, Ansprechpartnerin Pümi

Astrid Bachen-Gessner
stellvertretende Schulleitung, Klassenleitung Klasse 3b, Ausbildungslehrerin, Adminstratorin itslearning
Diagnostik, Kunst, Ansprechpartnerin OGGS

Silvana Asseburg
Differenzierung Oberstufe, KAoA, StuBo, Lehrerrat

Daniela Becker
Klassenlehrerin Klasse 4c
Physikraum, Archiv

Carina Beringhoff
z.Zt. im Mutterschutz

Pia Bläsing
Differenzierung SEP

Alexandra Blumenau-Hoppe
Klassenlehrerin Klasse 2c, Ausbildungslehrerin, Lehrerrat, Steuergruppe, SV-Lehrerin
Schüler-Bücherei, Ansprechpartnerin OGGS

Katharina Boehle
Klassenlehrerin Klasse 3a, Ausbildungslehrerin

Jessica Bräu
Klassenlehrerin Klasse 9, Stufenkoordinatorin der Oberstufe, Ausbildungslehrerin, Mitglied der Schulkonferenz

Christiane Couley
Klassenlehrerin Klasse 10, Stellvert. Mitglied der Schulkonferenz
Musik, Ansprechpartnerin Pümi

Alexandra Gödde
Klassenlehrerin Klasse 1a, Ausbildungsbeauftragte, ELiSe, Steuergruppensprecherin, Ausbildungslehrerin, Beratung
Diagnostik

Viviane Heisler
Klassenlehrerin Klasse 8

Jörg Hoppe
Klassenlehrer Klasse 4a, Beratung, Ausbildungslehrer
Pausentonne, Sport, Fit for future

Stephanie Kembügler
Klassenlehrerin SEP 3, Theater-Projekt
Lehrerbibliothek

Sabrina Kettler
Klassenlehrerin SEP 2, Steuergruppe, Fortbildungsbeauftragte

Inga Könemund
TimeOut-Lehrerin, Stufenkoordinatorin Unterstufe
Spieleraum, Fit for future

Silke Melzer
Trainingsraum, Differenzierung Unterstufe, Sprachförderung Klasse 1-6, Stellv. Mitglied der Schulkonferenz, Gleichstellungsbeauftragte

Katja Nickel
Klassenlehrerin Klasse 6, Lehrerrat, StuBo

Ann-Kristin Niggemann
Klassenlehrerin Klasse 1b

Isabel Nix
Differenzierung Unterstufe, Sport, Schwimmen
Sporthalle

Inessa Peck
Klassenlehrerin Klasse 7, Steuergruppe, Ausbildungslehrerin, Protokoll, Adminstratorin itslearning
Homepage, Lehrerbibliothek, Lehr- und Lernmittel

Eric Pinto
Lehrer der Intervallklasse, Sicherheitsbeauftragter
Erste-Hilfe, Werken

Christoph Purschke
Klassenlehrer Klasse 5, Ausbildungslehrer, Mitglied der Schulkonferenz, Stufenkoordinator Mittelstufe
Computer

Philipp Schulte
Differenzierung Oberstufe

Marie Schuhmacher
Klassenlehrerin Klasse 5/ 6, Ausbildungslehrerin, Lehrerrat (Sprecherin), Facebook, Instagram, Adminstratorin itslearning
Küche

Eileena Tiltmann
Differenzierung SEP

Katja Vorel
Klassenlehrerin Klasse 8, Differenzierung (Trainingsraum, TimeOut, Intervallklasse)

Tanja Watolla
Klassenlehrerin Klasse 4b, Ausbildungslehrerin, Stellv. Gleichstellungsbeauftragte

Lehramtsanwärterinnen

Anna Julia König
Ausbildung in den Klassen 4a und 5

Nicole Neubert
Ausbildung in den Klassen 4b und 5/6

Lisa-Christin Scheffler
Ausbildung in Klassen 1a und 2a

Arleta Wieja
Ausbildung in den Klassen 2b und 2c

Mitarbeiter:in der Fröbelschule

Thomas Bexen
Hausmeister

Malvine Podlich
Sekretariat/ Verwaltung